Организация рабочего места за компьютером

Разговоры обо всем и ни о чем

Модератор: PRiME

Информация была для вас полезной ?

Вы можете выбрать 1 вариант.

 
 
Результаты голосования

Организация рабочего места за компьютером

Сообщение SISA » 09 апр 2014, 19:32

Современная жизнь такова, что многие из нас большую часть своего времени проводят за компьютером.

В Интернете блуждает много статей на этот счет, но я постараюсь выделить основные факторы, моменты и аспекты этого непростого вопроса.
Если вы хотите сохранить свою осанку и зрение, данный материал будет вам полезен.


1. Компьютерный стол.

Это, пожалуй, самый главный элемент "Мозаики". Стол нужно подбирать индивидуально под человек (с учетом его роста, длинны ног, и.т.д.).

Лично я делал стол на заказ, т.к. поездки по магазинам и примерки, ни чем хорошим не закончились. Или столешница слишком высокая, или слишком низкая, или слишком узкая.

Для себя понял одно, что современные "Компьютерные столы" проектируются исключительно ради дизайна, а не здоровья человека. Основной принцип: "Главное продать". Обязательно учитывайте этот момент.

Как нужно сидеть за компьютером:

osanka-za-kompom.jpg


а. Ноги. Обязательно должны иметь упор (всей ступней). Или жестко в пол или в подставку. Если ноги не имеют опоры, значит вся нагрузка переходит на спину. При этом, ноги не должны испытывать нагрузку.

б. Спина. Опять же, должна быть поддержка поясницы. Поддержка шеи не обязательна (но желательна).

в. Руки. На картинке, в этом плане есть неточность. Локти рук должны иметь упор (чаще всего на ручки кресла). Если кресло (стул) без ручек, то лучше убрать его на балкон или в гараж и купить нормальное.

г. Положение глаз. Не важно, телевизор у вас или монитор, вы должны смотреть на него сверху вниз под небольшим углом. Это нормальное и естественное положение для глаз и шеи. Любое другое положения является вредным, особенно снизу вверх.

д. Положение клавиатуры и мышки. Плоскость, на которой они будут располагаться (столешница или выдвижная подставка), должна быть на одном уровне с локтями (которые, как мы помним, должны иметь упор). Такое положение рук хорошо показано на рисунке:

erwm.jpg
erwm.jpg (14.2 KiB) Просмотров: 3596


запястья рук, так же, должны иметь упор.


2. Освещение.

Вопрос сложный и индивидуальный, но я постараюсь выделить основные моменты.

а. Источник света, будь то солнце или лампа (о них поговорим чуть позже), не должны попадать в поле вашего зрения. Источник может быть сзади человека или сбоку (в крайнем случае, за монитором). Так или иначе, в глаз может попадать только отраженный свет.
Вообще, человеческому глазу чуждо смотреть на открытый источник света (пример: лампа). Человек, по своей природе, привык видеть отраженный свет и в выборе освещения нужно руководствоваться именно этим моментом.

б. Лампы. Самая "Безобидная" для глаз - это лампочка Ильича с нитью накала. Она дает самый ровный и правильный свет. На сколько я знаю, с производства их сняли:

electric89-1.jpg


Из аналогичных решений остались галогенные лампы и по мнению некоторых людей, галогенки приятнее для глаз, но с ними есть свои подводные камни (перегорают при скачках напряжения):

lxpp1_hfighter_closed.gif
lxpp1_hfighter_closed.gif (48.62 KiB) Просмотров: 3596


Если вы собираетесь использовать энергосберегающую лампу (люминесцентную), то она обязательно должна быть качественной. И помните, что в таких лампах содержится ртуть, так что на качестве и цене не экономьте:

2000111353_500.jpg


в. Температура света. Тут опять, всё индивидуально. Я предпочитаю теплый свет. Лампы с холодным светом больше подходят для работы и это не случайно.

При восходе Солнца (от утра к полудню) синие цвета "осветляются", становятся ярче. Следовательно, холодный свет настраивает человека на работу и трудовой день, а теплый успокаивает, настраивая на вечер и дальнейший сон.

2e3f08e3b1d60562379cd09cd4d18c2f.gif



3. Монитор.

Расстояние от глаз до монитора должно составлять не менее 50-70см (в зависимости от размера монитора и масштаба элементов). Самое главное, чтобы глазам было легко, т.е. все элементы интерфейса, в том числе и текст, должны быть легко читаемыми и крупными. Пользуйтесь масштабированием (начиная с WIN7, основные элементы и программы его поддерживают).

В природе, человеку свойственно различать крупные объекты. Мелкий шрифт, значки, элементы интерфейса будут приводить к усталости глаз и головным болям. т.к. вам придется постоянно фокусировать свой взгляд на мелких объектах. Разумеется, подобные симптомы проявятся не сразу, но негативный эффект вы обязательно получите, рано или поздно.

Размеры монитора. Брать более 26 дюймов не желательно и даже 26, я считаю, избыточным размером (если вы не фотограф или архитектор). На таких больших мониторах глазам постоянно приходится бегать по углам, что опять же, приводит к быстрой усталости.

Работать за монитором нужно только с внешним освещением. Ни в коем случае, монитор не должен являться источником света. Для глаз, это самое губительное явление.

Отдельное внимание стоит уделить подбору монитора. Основные типы:

ЭЛТ(CRT) мониторы (в основе лежит электронно-лучевая трубка). Устарели и сняты с производства. Мониторы такого типа являются эталонными по качеству цветопередачи и до сих пор используются профессионалами.

Жидкокристаллические мониторы на основе жидких кристаллов. Первоначальная идея принадлежит нашему соотечественнику и была разработана ещё в довоенную эпоху (но оказалась невостребованной). Патент был куплен Японцами за дарма и до сих пор принадлежит им. Производство жк дисплеев началось только в 80х годах. Но нас интересует не история, а типы подсветки и их влияние на глаза:

Подсветка CCFL - на основе флюоресцентной лампы. Дает равномерное, рассеянное и тёплое излучение. Менее вредна для глаз (в отличие от LED лампы), т.к. мерцает с большей частотой и её скорость затухания довольно велика. Из минусов: высокое энергопотребление, нагрев, большие размеры, малое время жизни и малая яркость. Мониторы с таким типом подсветки постепенно снимаются с производства и заменяются на LED

Подсветка LED - на основе LED светодиодов. Самый современный тип подсветки имеющий ряд недостатков. Первый и самый главный - это боль в глазах. На подобную проблему жалуются многие люди. Боль в глазах, постепенно перерастает в слезоточивость и головную боль. ШИМ - широтно-импульсная модуляция. Является основным источником этих проблем и активно проявляется при снижении уровня яркости. Определить наличие ШИМ можно с помощью "Карандашного теста". В связи с огромным количеством жалоб (как я подозреваю), в современных (пока что дорогих) мониторах, удалось убрать ШИМ, путем изменения силы тока в подсветке. В дешевых моделях такое решение применяет только Benq (BL2411PT / GW2760HS и возможно ещё в некоторых моделях). Все преимущества LED подсветки, вы можете взять из недостатков CCFL

Ну вот пожалуй и всё. The End
"я могу все" - сказал читер за 5 сек до: You Are Banned

За это сообщение автора SISA поблагодарили: 4
e-Moe! ShadowKomar_23 RUSsuslik(cso1)victor_fom
Рейтинг: 12.9%
 
Аватар пользователя
SISA
Предводитель
Предводитель
 
Автор темы
Сообщений: 6261
Фото: 2
Темы: 98
Зарег-ван: 06 май 2009, 00:34
Откуда: Москва
Флаг страны: Russia
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 2806 раз.
Баллы репутации: 526
такую репутацию нельзя пошатнутьтакую репутацию нельзя пошатнутьтакую репутацию нельзя пошатнутьтакую репутацию нельзя пошатнутьтакую репутацию нельзя пошатнутьтакую репутацию нельзя пошатнуть

Вернуться в Флудильня

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9