Как понизить пинг и убрать лаги ?

Все вопросы, связанные...

Модераторы: PRiME, SISA

Как понизить пинг и убрать лаги ?

Сообщение SISA » 12 авг 2009, 23:47

Эту статью пишу специально для тех, у кого низкая скорость интернет-соединения и для тех, кто испытывает лаги и дискомфорт при игре.

Сразу же хочу сказать, что на наших серверах нет лагов (вы можете легко в этом убедиться, набрав в консоли своего CS клиента команду net_graph 1 ) и мне порой бывает обидно, когда заходит какой-нибудь сельский нуб с таким же сельским интернетом и начинает всем втирать про свои лаги. Ваши лаги - это ваша проблема и она должна волновать только вас.

Начнем с того, что маяк делает скриншоты и как правило, один скриншот весит 60-100 килобайт. Я не буду писать периодичность снятия скриншотов, но одно могу сказать точно. Скриншот снимается и передается мгновенно, по этому, если ваша скорость ниже 1-1.5 мегабит/с, то в момент отправки этого скриншота на наш сервер вы получите лаги и чем ниже ваша скорость и выше пинг, тем больше будет лагов =) Грубо говоря, когда передается скрипшот, ваш канал забивается на 100% и скорости для вашей кс просто не остается.

Как решить эту проблему ? Решения два:

1) Увеличить скорость вашего Интернета
2) Сделать приоритезацию трафика.

Я думаю, что первый путь решения всем понятен, а вот со вторым мы как раз и познакомимся.

Для приоритезации трафика есть много разных программ, но на сегодняшний день, лидирующую позицию занимает программа cFosSpeed. http://www.cfos.de/index2_ru.htm

Скачать можно здесь http://www.cfos.de/download/download_ru.htm (версия 4.52).

При установке, ваша ОС скорее всего будет ругаться на непроверенные драйвера. В этом нет ничего страшного, подтверждайте установку.

Когда установите программу, увидите такое окошко (справа, внизу):

Изображение

Верхнее значение - входящая скорость
Нижнее значение - исходящая скорость

Дальше, нажимаете правой кнопкой мыши на значок программы и открывается меню:

Изображение

Здесь вы нажимаете:

"Калибровка линии" (ждете). Калибровка проходит за 10-15 секунд (комп может немного лагнуть)
После калибровки жмете "Обновить маршруты"

После этого, переходите в закладку настроек:

Изображение

У вас открылось окно с основными настройками. Перейдите в закладку "Персональные настройки"

Укажите:

Неизменное
Обнаружение протокола Layer-7
Наилучшее время ping
Включить сетевой экран
Автоматическая оптимизация MSS (MTU)

(все эти пункты должны быть у вас отмечены)

После этого, перейдите в закладку "Программы". Здесь будьте предельно внимательны, т.к. эти настройки являются ключевыми.

Перешли в закладку программы (ниже) нажмите на закладку "Другие" и ещё нижу нажмите "Search". У вас откроется окно проводника:

Изображение

Теперь, зайдите в папку, где установлена ваша кс и найдите файл hl.exe (нажмите открыть) или просто впишите слева от Search название файла hl.exe

Изображение

После того, как вы нажмете "Открыть" вас перекинет в первоначальное окно настроек и слева от кнопки Search у вас будет название вашего файла hl.exe

Изображение

Правее, вы можете выставить приоритет:

Изображение

Поставьте приоритет на максимально высокий и нажмите добавить. После этого, в список добавится новая программа (hl.exe) с максимальным приоритетом.

После этого, проделайте все то же самое, но теперь выберите файлы myAC.ex и myAC.exe (они лежат в папке с маяком). Как раз эти файлы отвечают за передачу скриншотов и забивают канал, по этому, поставьте для них самый НИЗКИЙ приоритет.

В итоге, у вас должно получиться так:

Изображение

После всех манипуляций обязательно нажмите "Сохранить настройки".

Всё, теперь у вас значительно снизится пинг и пропадут лаги.


P.S. Как говорить, в любой бочке меда, всегда есть ложка дегтя. И этой "Ложкой" является тот факт, что программа платная и её до сих пор не взломали. Триальная версия 30 дей, после этого вам придется купить программу (для жителей России и СНГ скидка и стоимость составляет 300р) или же вам вам придется каждый месяц удалять программу (настройки останутся), вычищать реестор от:

"удалить все ключи реестра с сочетанием "cfosspeed"

и потом снова её устанавливать. Это не займет у вас более пяти минут.
Более подробно, вы можете ознакомиться с этой программой на форуме Руборд:

Тема в программах - http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=21937
Тема в варезнике - http://forum.ru-board.com/topic.cgi?for ... =12733&glp

Не советую вам искать крек или серийник на эту программу. Все подробности на руборде...
"я могу все" - сказал читер за 5 сек до: You Are Banned

За это сообщение автора SISA поблагодарил:
VOVAN
Рейтинг: 3.23%
 
Аватар пользователя
SISA
Предводитель
Предводитель
 
Автор темы
Сообщений: 6261
Фото: 2
Темы: 98
Зарег-ван: 06 май 2009, 00:34
Откуда: Москва
Флаг страны: Russia
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 2806 раз.
Баллы репутации: 526
такую репутацию нельзя пошатнутьтакую репутацию нельзя пошатнутьтакую репутацию нельзя пошатнутьтакую репутацию нельзя пошатнутьтакую репутацию нельзя пошатнутьтакую репутацию нельзя пошатнуть

Re: Как понизить пинг и убрать лаги ?

Сообщение BoOMBA » 13 авг 2009, 11:23

Интернет - это не прямой провод от вашего компьютера к игровому серверу. Ваши провайдеры заключают договора по обмену трафиком с другими провайдерами. Самые крупные из таких провайдеров называются "магистральными".
У одних провайдеров маршрут к каждому конкретному серверу идет по нормальным каналам, а у других - окольными путями, как говорится. Если на каком-то участке перегружена или барахлит железка под названием маршрутизатор - у вас будут лаги. Лаг - это когда пакет с информацией пропал либо задержался где-то в пути, по причине того, что один из маршрутизаторов перегружен (хакеры атаковали какой-то сайт, спамеры решили письма разослать, Вася из соседнего подъезда подключил анлим и решил выкачать весь интернет, админы включили чайник в ту же розетку). Чего греха таить, даже у крупных интернет-провайдеров бывают перегружены каналы и маршрутизаторы. А у вашего "брата по оружию...ну или лапам", сидящего на другом провайдере, лагов в этот момент не будет, потому что он подключен к игровому серверу через другие маршрутизаторы.Можно выяснить кто виноват в лагах.Это можно сделать с помощю программы pingplotter,качать сдес ----- http://charliez.ru/soft/PingPlotter.exe
А ДАЛЬШЕ САМИ РАЗБИРАЙТЕСЬ ЧО К ЧЕМУ! если виноват провайдер - скрин и жалобу....а если серв бягом на форум =)
Изображение
Аватар пользователя
BoOMBA
Читатель
Читатель
Следующее звание:
21.1%
 
Сообщений: 5
Зарег-ван: 26 июл 2009, 14:16
Откуда: волгоград!
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Баллы репутации: 0
нейтрален(-на)

Re: Как понизить пинг и убрать лаги ?

Сообщение SISA » 13 авг 2009, 14:28

Да, если у вас идет потеря пакетов на линии, то от этого вас никакая программа не спасет.
"я могу все" - сказал читер за 5 сек до: You Are Banned
Аватар пользователя
SISA
Предводитель
Предводитель
 
Автор темы
Сообщений: 6261
Фото: 2
Темы: 98
Зарег-ван: 06 май 2009, 00:34
Откуда: Москва
Флаг страны: Russia
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 2806 раз.
Баллы репутации: 526
такую репутацию нельзя пошатнутьтакую репутацию нельзя пошатнутьтакую репутацию нельзя пошатнутьтакую репутацию нельзя пошатнутьтакую репутацию нельзя пошатнутьтакую репутацию нельзя пошатнуть

Re: Как понизить пинг и убрать лаги ?

Сообщение SISA » 15 авг 2009, 20:43

Что именно не пашет ? Если у вас плохая связь, сама по себе, то конечно же, программами её не спасешь. Если хотите проверить качество связи, то нажмите пуск/выполнить и там вбейте

ping -t 77.37.140.56

Чем пинг (т.е. время mc) будет меньше, тем лучше. Если вы наблюдаете "Превышено время ожидания", то тут ни чем не поможешь.
"я могу все" - сказал читер за 5 сек до: You Are Banned
Аватар пользователя
SISA
Предводитель
Предводитель
 
Автор темы
Сообщений: 6261
Фото: 2
Темы: 98
Зарег-ван: 06 май 2009, 00:34
Откуда: Москва
Флаг страны: Russia
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 2806 раз.
Баллы репутации: 526
такую репутацию нельзя пошатнутьтакую репутацию нельзя пошатнутьтакую репутацию нельзя пошатнутьтакую репутацию нельзя пошатнутьтакую репутацию нельзя пошатнутьтакую репутацию нельзя пошатнуть

Re: Как понизить пинг и убрать лаги ?

Сообщение sashokoks » 20 авг 2009, 19:40

СПАСИБО ВСЕ ПОЛУЧИЛОСЬ ВСЕ РАБОТАЕТ ПИНГ С 25-32 УПАЛ ДО 3-12
все своё недовольство направляйте на sashok.oks@mail.ru
Аватар пользователя
sashokoks
Писатель
Писатель
Следующее звание:
12%
 
Сообщений: 26
Темы: 1
Зарег-ван: 20 авг 2009, 19:39
Откуда: КАЛУГА 175 КМ ОТ МОСКВЫ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Баллы репутации: 0
нейтрален(-на)

Re: Как понизить пинг и убрать лаги ?

Сообщение bI-killer » 27 авг 2009, 17:11

у меня пинг на серверах SISA стал очень высоким,незнаю почему,программа не помогает
есть идеи? раньше всё было нормально,пинг выше 30 не прыгал,теперь 150-250 :cry:
Аватар пользователя
bI-killer
Читатель
Читатель
Следующее звание:
42.1%
 
Сообщений: 9
Зарег-ван: 27 июл 2009, 19:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Баллы репутации: 0
нейтрален(-на)

Re: Как понизить пинг и убрать лаги ?

Сообщение SISA » 27 авг 2009, 17:30

сделай так. пуск/выполнить там напиши ping -t 77.37.140.56 и посмотри, какая будет задержка мс.
"я могу все" - сказал читер за 5 сек до: You Are Banned
Аватар пользователя
SISA
Предводитель
Предводитель
 
Автор темы
Сообщений: 6261
Фото: 2
Темы: 98
Зарег-ван: 06 май 2009, 00:34
Откуда: Москва
Флаг страны: Russia
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 2806 раз.
Баллы репутации: 526
такую репутацию нельзя пошатнутьтакую репутацию нельзя пошатнутьтакую репутацию нельзя пошатнутьтакую репутацию нельзя пошатнутьтакую репутацию нельзя пошатнутьтакую репутацию нельзя пошатнуть

Re: Как понизить пинг и убрать лаги ?

Сообщение bI-killer » 28 авг 2009, 00:58

Ответ от 77.37.140.56: число байт=32 время=11-13мс TTL=57
вот что там написано
пысы:знаю я нуб,поэтому пишу)
Аватар пользователя
bI-killer
Читатель
Читатель
Следующее звание:
42.1%
 
Сообщений: 9
Зарег-ван: 27 июл 2009, 19:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Баллы репутации: 0
нейтрален(-на)

Re: Как понизить пинг и убрать лаги ?

Сообщение SISA » 28 авг 2009, 01:07

время=11-13мс


Вот это и есть твой пинг =) У тебя или кривая кс (криво настроил или ещё что) или очень низкая скорость, но чисто теоретически, твой пинг не должен быть выше 20.
"я могу все" - сказал читер за 5 сек до: You Are Banned
Аватар пользователя
SISA
Предводитель
Предводитель
 
Автор темы
Сообщений: 6261
Фото: 2
Темы: 98
Зарег-ван: 06 май 2009, 00:34
Откуда: Москва
Флаг страны: Russia
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 2806 раз.
Баллы репутации: 526
такую репутацию нельзя пошатнутьтакую репутацию нельзя пошатнутьтакую репутацию нельзя пошатнутьтакую репутацию нельзя пошатнутьтакую репутацию нельзя пошатнутьтакую репутацию нельзя пошатнуть

Re: Как понизить пинг и убрать лаги ?

Сообщение bI-killer » 28 авг 2009, 01:32

такое говно после переустановки винды,попробую изменить,спс)
загляни на зм серв,там мясо и читер
Аватар пользователя
bI-killer
Читатель
Читатель
Следующее звание:
42.1%
 
Сообщений: 9
Зарег-ван: 27 июл 2009, 19:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Баллы репутации: 0
нейтрален(-на)

Re: Как понизить пинг и убрать лаги ?

Сообщение SISA » 28 авг 2009, 02:03

загляни на зм серв,там мясо и читер


Скоро переведу серв на стим и 35й патч, читаков, если такие вообще будут, будем банить по ID =) А пока, могу тока пожелать вам удачи. Сам уже давно не захожу на зм из-за обилия читаков =)
"я могу все" - сказал читер за 5 сек до: You Are Banned
Аватар пользователя
SISA
Предводитель
Предводитель
 
Автор темы
Сообщений: 6261
Фото: 2
Темы: 98
Зарег-ван: 06 май 2009, 00:34
Откуда: Москва
Флаг страны: Russia
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 2806 раз.
Баллы репутации: 526
такую репутацию нельзя пошатнутьтакую репутацию нельзя пошатнутьтакую репутацию нельзя пошатнутьтакую репутацию нельзя пошатнутьтакую репутацию нельзя пошатнутьтакую репутацию нельзя пошатнуть

Re: Как понизить пинг и убрать лаги ?

Сообщение JIoLLIaPa » 28 авг 2009, 11:40

На зм чё то пинг огромный у меня, до 300 доходит, а на других сервах 80 в среднем, чё за фигня? :cry:
Изображение
(-(-_(-_-(О_О)-_-)_-)-)
нечто проснулось в метро_О

и вот опять в жизни всё как на аватарке :DDD
Аватар пользователя
JIoLLIaPa
Профи
Профи
 
Сообщений: 2103
Фото: 3
Зарег-ван: 16 июл 2009, 20:01
Откуда: Дярёвня Заречный. Пензенска область
Флаг страны: Jamaica
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Баллы репутации: 28
скоро станет знаменитым(-ой)

Re: Как понизить пинг и убрать лаги ?

Сообщение SISA » 28 авг 2009, 11:59

На зм чё то пинг огромный у меня, до 300 доходит, а на других сервах 80 в среднем, чё за фигня?


На ЗМ пинг нормальный. Скорее всего лагучая карта. Да и вообще, врубайте net_graph 1 и смотрите на какой стороне проблемы (у сервера или у вас), а просто написать, мол у меня пинг 300 и че за фигня - это значит ничего не написать. Хотя бы скрин с net_graph сделали, тогда ещё можно было бы о чем-то говорить.
"я могу все" - сказал читер за 5 сек до: You Are Banned
Аватар пользователя
SISA
Предводитель
Предводитель
 
Автор темы
Сообщений: 6261
Фото: 2
Темы: 98
Зарег-ван: 06 май 2009, 00:34
Откуда: Москва
Флаг страны: Russia
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 2806 раз.
Баллы репутации: 526
такую репутацию нельзя пошатнутьтакую репутацию нельзя пошатнутьтакую репутацию нельзя пошатнутьтакую репутацию нельзя пошатнутьтакую репутацию нельзя пошатнутьтакую репутацию нельзя пошатнуть

Re: Как понизить пинг и убрать лаги ?

Сообщение JIoLLIaPa » 28 авг 2009, 12:17

Там нижняя фиолетовая полоса скачет
Изображение
(-(-_(-_-(О_О)-_-)_-)-)
нечто проснулось в метро_О

и вот опять в жизни всё как на аватарке :DDD
Аватар пользователя
JIoLLIaPa
Профи
Профи
 
Сообщений: 2103
Фото: 3
Зарег-ван: 16 июл 2009, 20:01
Откуда: Дярёвня Заречный. Пензенска область
Флаг страны: Jamaica
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Баллы репутации: 28
скоро станет знаменитым(-ой)

След.

Вернуться в Технические вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1