Adguard

Делимся опытом

Модераторы: PRiME, SISA

Adguard

Сообщение alia Piero » 16 окт 2013, 05:50

Adguard - условно-бесплатная утилита для работы под управлением операционной системы Microsoft Windows, которая позволяет блокировать рекламу, всплывающие окна, баннеры и другие нежелательные объекты на веб-страницах. Ускоряет загрузку страниц и экономит трафик. Обеспечивает защиту от фишинговых и вредоносных сайтов, не давая переходить на них. Поддерживает браузеры: Internet Explorer, Google Chrome, Mozilla Firefox, Safari, Opera, Maxthon, Avant Browser, Netscape Navigator, Flock, Lunascape, K-Melon, GreenBrower, Orca, MyIE, ComodoDragon, SeaMonkey, SRWare Iron, Rale Moon

Безопасность компьютера зависит, прежде всего, от так называемого «человеческого фактора» – пользователь может перейти по ссылке на опасный сайт, скачать зараженный архив или согласиться с установкой приложения с вредоносным кодом, приняв его за безопасное приложение. Реальность такой опасности показывают постоянные новости об использовании методов социальной инженерии для обхода защиты компьютеров. Минимизировать риски заражения призваны специализированные программные средства – антивирусы.
Современные антивирусные продукты содержат большой набор компонентов, которые ограждают пользователя от обнаруженных угроз и предупреждают о потенциальной опасности некоторых его действий. К таким компонентам можно отнести родительский контроль/веб-фильтрацию, анти-спам, анти-баннер, различные базы с репутациями сайтов и ссылок и т.д. Однако компонент для блокирования рекламных баннеров в большинство комплексных решений для безопасности персональных компьютеров не входит. Поэтому большинство пользователей для блокировки баннеров используют либо специальные подключаемые модули (plug-in) к браузеру, либо отдельные приложения.

Блокирование рекламных баннеров позволяет решить ряд задач:

Уменьшить количество загружаемого трафика. Это в свою очередь позволяет увеличить скорость загрузки веб-страниц и сэкономить средства при помегабайтной оплате трафика (например, при доступе к Интернету при помощи 3G-модемов).
Избавить пользователя от необходимости просматривать не нужную ему информацию. Это разгружает работу таких психических процессов, как восприятие, внимание, память и в конечном итоге уменьшает утомляемость пользователя. Также блокирование непристойных баннеров может снизить репутационные риски на работе и защитить психику детей дома.
Увеличить безопасность компьютера за счет того, что пользователь не сможет переходить на вредоносные сайты и загружать файлы, содержащие вредоносный код при нажатии на баннеры.

Функциональные возможности:

Блокировка рекламных баннеров, видеорекламы, Rich media и других типов интерактивной рекламы.
Блокировка переходов на вредоносные и фишинговые сайты.
Возможность создания собственного набора правил для фильтрации баннеров и ручное удаление баннеров в окне браузера.
Возможность использовать подключаемые модули в браузерах для ручного удаления баннеров и задания исключений.
Предоставление подробной статистики о работе программы.

Защита:

Adguard осуществляет защиту компьютера при помощи двух основных компонентов – антибаннера и антифишинга. Раздел Защита позволяет включить или отключить работу этих компонент и получить статистическую информацию о результатах работы компонентов. Пользователь может узнать о количестве обработанного и сэкономленного трафика, количестве удаленных рекламных сообщений (для антибаннера), а также количестве проверенных объектов, веб-страниц и заблокированных потенциально опасных запросов (для антифишинга). В этом разделе пользователь также может сообщить разработчикам информацию о сайтах, на которых Adguard пропустил рекламу, указать фишинговые или вредоносные сайты и добавить сайты, которые не следует фильтровать.

Подраздел Антибаннер позволяет включать/выключать фильтры, используемые Adguard. Фильтры представляют собой наборы правил для фильтрации баннеров. Всего с Adguard поставляется четыре фильтра, направленные на решение различных задач:
русский фильтр – предназначен для фильтрации русскоязычных сайтов;
английский фильтр - предназначен для фильтрации рекламы на сайтах, находящихся в англоязычном сегменте Интернета;
немецкий фильтр - предназначен для фильтрации рекламы на сайтах, находящихся в немецком сегменте Интернета;
виджеты социальных сетей – предназначен для фильтрации виджетов групп, сообществ и комментариев социальных сетей и так называемых «социальных» кнопок (Мне нравится, Like, Tweet и т.д.) на всех сайтах;
счетчики и системы аналитики – предназначен для фильтрации счетчики посещаемости и систем аналитики, отслеживающих действия пользователей, на всех сайтах;
экспериментальный фильтр – фильтр для отладки новых правил.

В Adguard реализовано несколько алгоритмов для блокирования баннеров:

Блокирование по URL. Самый распространенный способ блокирования рекламы. Блокируются запросы на адреса, попадающие под правила фильтрации, содержащиеся в программе. Например запрос на любой адрес, содержащий подстроку “*banner*”, вернет браузеру пользователя пустое содержимое
Блокирование с помощью CCS. Стиль (цвет, шрифт, расположение элементов и т.д.) многих веб-страниц оформляется при помощи языка CCS (Cascading Style Sheets - каскадные таблицы стилей). Adguard добавляет на веб-страницы наборы правил, применяемые к баннерам. Таким образом, размещенные на веб-страницах рекламные блоки скрываются от пользователя в момент вывода на экран.
Фильтрация HTML-кода страницы. Adguard фильтрует трафик и модифицирует веб-страницу еще до того, как она попадает в браузер, что позволяет удалять рекламу даже в самых сложных случаях.

Подраздел Антифишинг позволяет включать и выключать фильтры, используемые Adguard для защиты от вредоносных и фишинговых сайтов. Adguard использует два набора фильтров: собственный фильтр Adguard и фильтр Google Safe Browsing.

Следует отметить, что фильтр Google Safe Browsing используется в таких браузерах как Google Chrome и Mozilla Firefox, однако в большинстве других браузеров недоступен (например, в Opera и Internet Explorer). Adguard позволяет использовать технологию Google Safe Browsing в любом браузере.

В отличие от технологии Google Safe Browsing, которая лучше проявляет себя в англоязычном сегменте интернета, набор антифишинговых фильтров Adguard оптимизирован для работы в рунете.


Пользуюсь второй год. Приятно глазу, когда заходишь на трекер и не видишь всякой херни. А плагины в браузерах не очень то и помогали, поэтому приобрел эту программу. Нисколько не жалею :) + легкая в использовании. Не надо ничего шаманить с системой и т.д.
Изображение
Горжусь, что я русский. А.В.Суворов
Аватар пользователя
alia Piero
Профи
Профи
 
Автор темы
Сообщений: 1535
Фото: 31
Темы: 6
Зарег-ван: 27 окт 2011, 00:50
Откуда: Свердловская область, Асбест
Флаг страны: Russia
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Баллы репутации: 91
роза среди колючек

Вернуться в Программы и безопасность

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1